• События

В России начала формироваться система общественного здоровья

Она включает создание мотивирующей среды через развитие центров общественного здоровья, реализацию региональных программ здоровья, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании итоговой коллегии Минздрава

qr-code
В России начала формироваться система общественного здоровья

Инициативы ведомства направлены на снижение доступности алкогольной и табачной продукции, формирование здорового образа жизни, в том числе на рабочих местах.

В результате в 2018 году потребление алкоголя сократилось до 9,3 литра на человека с 18 литров в 2011 году. Благодаря этому уменьшилось количество алкогольных отравлений и других алкоголь-ассоциированных расстройств. А это, в свою очередь, способствовало снижению смертности среди мужчин трудоспособного возраста (на 18% с 2012 года). 

Снизить смертность в России во многом удалось благодаря профилактическим мероприятиям. Так, по словам Вероники Скворцовой, профилактические осмотры и диспансеризации в 2018 году прошли 61,9 млн человек, включая 26,7 млн детей.

В результате на первой и второй стадиях было обнаружено более 56% злокачественных новообразований. Это привело к снижению одногодичной летальности до 22% и повышению пятилетней выживаемости почти до 55%. Как итог: смертность от злокачественных новообразований за год снизилась на 0,6%.

Значительно снизились и показатели младенческой и материнской смертности (за год на 8,9% и 8,2% соответственно), достигнув исторических минимумов. А в 44 регионах страны младенческая смертность в 2018 году оказалась ниже среднероссийского показателя (5,1 на тысячу родившихся живыми). В 32 регионах не было зарегистрировано ни одного случая материнской смерти.

Значительную роль в достижении таких результатов сыграла масштабная программа строительства перинатальных центров. За год заработали 10 таких медучреждений.

Вклад в демографию внесла в том числе профилактика абортов. В 2018 году число искусственных прерываний беременности уменьшилось на 9,6% (почти на 60 тыс. случаев), за семь лет – более чем на 39%.

Напомним, в 2018 году продолжительность жизни в России достигла исторического максимума, составив в среднем, 72,9 года.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ