• События

В России планируется создать кластер по производству протезов и имплантов

Для этого ведущие предприятия отрасли переводят в ведение Минпромторга

qr-code
В России планируется создать кластер по производству протезов и имплантов

Правительство России намерено создать высокотехнологичный кластер в области травматологии и ортопедии. Для этого премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче Опытного завода Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова» в ведение Минпромторга России. Документ опубликован на сайте кабмина.

Расположенный в Кургане Опытный завод РНЦ ВТО им. академика Г.А. Илизарова» обладает уникальными технологиями по производству медизделий в области ортопедии. Модернизировать технологии производства этих изделий, их продвижения на российском рынке и экспорта предполагается с использованием производственного потенциала Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО), отмечается в сообщении.

ЦИТО относится к ведению Минпромторга. На данный момент предприятие реализует проект по реконструкции и техническому перевооружению производства для импортозамещения медицинских изделий в ортопедии, травматологии и протезировании в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

«В результате реконструкции и перевооружения предприятия будут запущены производственный комплекс для серийного выпуска имплантируемых медицинских изделий в области травматологии, вертебрологии и ортопедии, амбулаторно-поликлиническое подразделение с функцией комплексной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, производство протезов и ортезов», — говорится в сообщении.

В целом в рамках создаваемого кластера предусматривается ввод новых производственных мощностей, обновление технической базы, расширение ассортимента изделий и их экспорт. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск около 190 тысяч медизделий в год, в их числе 45 наименований из перечня имплантируемых в рамках бесплатной медицинской помощи.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ