Ольга Голодец призвала вовлекать пожилых людей в регулярные занятия спортом
Вице-премьер Ольга Голодец провела совещание, посвященное развитию условий для занятий россиянами старшего возраста физкультурой и спортом, сообщается на сайте правительства РФ.
По ее словам, для пожилых людей должна быть разработана продуманная программа. Кроме того, необходимо выстроить систему поощрений. «Человек, регулярно участвующий в спортивных мероприятиях, должен получать какой-то значок, степень, звание – это тоже очень важно», – отметила Ольга Голодец.
В Едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденном приказом Минспорта России, для людей среднего и старшего возраста уже предусмотрены Всероссийский день бега «Кросс нации», Всероссийский день ходьбы, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».