• События

В России создадут федеральный регистр доноров костного мозга

А жизнь и здоровье доноров будут подлежать страхованию

qr-code
В России создадут федеральный регистр доноров костного мозга

Минздрав России подготовит законопроект о создании федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Такое поручение ведомству дала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

В федеральный регистр будут включены данные регистров доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, которые есть в медицинских организациях. А в законодательстве появится норма о страховании жизни и здоровья доноров.

Сейчас в России действует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, основанный Российским фондом помощи. В его развитии участвует и Центр молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Так, с 10 июня до 31 декабря в медицинских офисах CMD по всей стране можно бесплатно сдать анализ на HLA-типирование, чтобы попасть в базу Национального регистра доноров костного мозга. Добровольцы должны заполнить анкету и соглашение потенциального донора, после чего сдать 3 мл крови из вены. По ней будет определен уникальный состав генов, отвечающих за тканевую совместимость. 

Стать потенциальным донором может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, весом более 50 кг, не страдающий хроническими заболеваниями.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ