• События

В России упростят правила выписки наркотических лекарственных препаратов на дому

А также разработают дорожную карту по увеличению доступности и качества паллиативной помощи

qr-code
В России упростят правила выписки наркотических лекарственных препаратов на дому

Минздрав до 19 августа должен проработать вопрос об упрощении правил выписки психотропных и наркотических лекарственных препаратов на дому, сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на протокол заседания Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве РФ. Изменения, в частности будут внесены в приказ Минздрава России от 1 августа 2012 года № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления».

Кроме того, Минздрав, Минпромторг,  Минтруд, Росздравнадзор и представители Совета по попечительству разработают дорожную карту, которая будет включать меры по увеличению доступности и качества паллиативной помощи для россиян. Они должны представить ее в правительство до 1 ноября.

Ранее Минздрав изменил порядок расчета потребности препаратов для оказания паллиативной помощи. До этого расчет велся исходя из количества паллиативных коек, а теперь – исходя из числа реальных пациентов.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ