• События

В России заработает горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Телефоны региональных горячих линий опубликованы на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам Федерации

qr-code
В России заработает горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

В преддверии  Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который проводится в третье воскресенье мая, состоится акция «СТОПВИЧ/СПИД». По данным ЮНЭЙДС, в мире с ВИЧ живут 36,9 миллиона человек. Но только 75% из них знают о своем положительном статусе.

А ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. В связи  с этим Роспотребнадзор организовал Всероссийскую горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, которая  будет работать с 13 по 17 мая.

На вопросы граждан эпидемиологи ведомства будут отвечать круглосуточно по телефону Единого консультационного центра 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). В частности, у них можно будет узнать о профилактике заболевания, где можно пройти бесплатное и анонимное тестирование, а также об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе.

В акции «СТОПВИЧ/СПИД» в этот раз будет участвовать Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. С 18 по 20 мая в медицинских офисах CMD и 80 медучреждениях партнеров центра по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД все желающие смогут бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ