• События

В российских школах введут уроки ЗОЖ

Детей будут учить измерять пульс, давление, температуру и оказывать первую помощь

qr-code
В российских школах введут уроки ЗОЖ

Министерство здравоохранения и Министерство просвещения намерены обновить образовательно-воспитательные программы, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в интервью «Известиям». Они будут нацелены на формирование здорового образа жизни среди детей и неприятие ими вредных привычек.

Так, появятся учебники для четырех возрастных групп и дневники наблюдения за здоровьем. Детей будут обучать регулировать состояние здоровья, объяснять им, на что надо обращать внимание.

В средних и старших классах школьники будут учиться измерять давление и температуру,  узнают, что делать, если в организме произошел какой-то сбой, рассказала Вероника Скворцова. «Старшие дети – 10-е и 11-е классы – должны уметь оказывать первую помощь», – добавила министр.

По ее словам, подобные уроки могут появиться в российских школах уже в следующем году. Однако Вероника Скворцова подчеркнула, что одних уроков недостаточно.

«Большая часть молодежи черпает информацию в социальных сетях, так что нужно будет и об этом позаботиться, сделать единомышленниками операторов соцсетей», – отметила она.

Кроме того, в планах у Минздрава и Минкультуры – фильмы и сериалы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ