• События

Вместе со скорой приедет волонтер

Помогать в сложной работе фельдшерам и врачам будут студенты медицинских ссузов и вузов

qr-code
Вместе со скорой приедет волонтер

Добровольцы в сфере здравоохранения планируют оказывать более разностороннюю помощь персоналу медицинских организаций. В 2019 году они присоединятся к бригадам скорой помощи и вместе с ними будут выезжать на вызовы в разных регионах России.

В рамках пилотного проекта, который действует в Тамбовской, Иркутской областях и Республике Тыва, волонтеры уже более 200 выезжали с бригадами скорой помощи. На основе этой практики составлен регламент по работе добровольцев на скорой, где прописан весь функционал. Документ предназначен для регулирования взаимодействия станций скорой медицинской помощи и волонтеров.

Работать с бригадами скорой имеют право студенты медицинских ссузов и вузов в дополнение к учебной практике. Волонтеры могут измерять температуру, пульс, давление, частоту дыхания, участвовать в сборе анамнеза, обработке ран, перевязках и транспортировке пациентов, помогать в подготовке санитарного автомобиля и оборудования, организации переговоров с диспетчерами, оформлении документации.

«Каждый вызов скорой уникален, поэтому именно здесь волонтеры получают колоссальный опыт. Нам приходится помогать при оказании сердечно-легочной реанимации, участвовать в спасении людей после ДТП и падения с высоты, в диагностировании инфаркта и инсульта. С помощью старших коллег мы учимся справляться с экстренными ситуациями, быстрее продумывать ход своих действий и нести ответственность, – отметил региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Алексей Тарасов. – Дополнительные руки в бригаде не лишние, потому врачи ценят помощь добровольцев, а некоторых ребят даже хотели бы видеть у себя в ординатуре».

В 2018 году, объявленном Годом добровольца, количество волонтеров, оказывающих помощь в медицинских учреждениях, увеличилось вдвое. В больницах и поликлиниках работают более 4 тыс. добровольцев. В течение года они посвятили волонтерской деятельности в общей сложности 600 тыс. часов, в 2017 году – около 300 тыс. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» объединяет 20 тыс. человек более чем в 80 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в Европе.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ