• События

Волонтеры-медики научат россиян заботиться о суставах и позвоночнике

Добровольцы планируют провести свыше тысячи профилактических мероприятий в 60 регионах

qr-code
Волонтеры-медики научат россиян заботиться о суставах и позвоночнике

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» с 1 февраля запускает социально-профилактическую программу «Здоровье суставов в надежных руках». Добровольцы сферы здравоохранения проведут широкую кампанию, в рамках которой покажут комплексы упражнений, предотвращающих раннее развитие дегенеративных заболеваний. В частности, они научат россиян скандинавской ходьбе – наиболее популярному сегодня и эффективному виду спорта.

Мероприятия будут направлены на сохранение здоровья позвоночника и крупных суставов: коленных, тазобедренных, локтевых и плечевых. Занятия будут проводиться в первую очередь для молодежи и людей старше 30 лет – членов трудовых коллективов.

Основные форматы взаимодействия – диалоги и воркшопы. Всего состоится свыше тысячи мероприятий. В программе «Здоровье суставов в надежных руках» примут участие более 60 регионов – почти 100 городов России. Пилотные мероприятия стартовали в Краснодарском крае, Липецкой и Иркутской областях.

Программа организована при поддержке Научно-исследовательского института ревматологии имени Насоновой, Ассоциации ревматологов России и Российского научного медицинского общества терапевтов. Официальный партнер программы – компания «Биотехнос».

ВОД «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 20 тыс. человек более чем в 80 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами движения выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ