• События

Волонтеры-медики проведут в крупных городах интерактивы и квесты на тему борьбы со СПИДом

Добровольцы повысят осведомленность россиян о методах профилактики ВИЧ-инфекций

qr-code
Волонтеры-медики проведут в крупных городах интерактивы и квесты на тему борьбы со СПИДом

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, стартовала во всех регионах страны 28 ноября. Ее организатором выступило Всероссийское движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи. Акция продлится пять дней — до 2 декабря. Добровольцы намерены повысить информированность жителей страны в вопросах профилактики ВИЧ-инфекций и СПИДа.

Основное внимание волонтеры сосредоточат на молодежи. Они посетят учебные заведения, детские дома и интернаты, где проведут интерактивы, доступно объясняющие юной аудитории важную информацию о защите своего здоровья.

Школьники и студенты смогут принять участие в квестах «Маршрут знаний о ВИЧ», тренингах «НЕ чужая история» и дебатах. На улицах и в городских парках волонтеры откроют информационные палатки, организуют экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ и дадут консультации по профилактике заболеваний.

Центральным событием акции станет Молодежный форум «Вместе против ВИЧ». Он пройдет во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, и соберет на площадке Российского государственного социального университета в Москве более ста активистов.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (20 мая), второй — ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

В 2017 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,4 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 20 тысяч человек в 81 регионе России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ