• События

Волонтеры-медики в 2019 году намерены бороться с зависимостями среди молодежи

Добровольцы нацелены на проведение просветительских акций и поддержку принятия закона о повышении минимального возраста продажи алкогольной продукции

qr-code
Волонтеры-медики в 2019 году намерены бороться с зависимостями среди молодежи

Волонтеры-медики определились с вектором деятельности на 2019 год — приоритетной задачей на данный период станет борьба с негативными зависимостями среди молодежи: алкоголизмом, табакокурением, наркоманией. Об этом сообщил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Алкоголь и наркотики оказывают особенно разрушительное воздействие на организм при употреблении в юном возрасте. Подростки не всегда осознают последствия принятия психоактивных веществ, что чревато внезапной смертью или причинением непоправимого вреда здоровью.

«Волонтеры-медики обладают большим опытом профилактики и знают, как быть услышанными любой аудиторией. Хотя для решения проблемы необходим комплекс мер, ключевая из них — повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции до 21 года. Соответствующие изменения в федеральный закон уже обсуждаются, я надеюсь, в самом ближайшем будущем это сыграет свою позитивную роль», — заявил Павел Савчук.

Добровольцы планируют сделать акцент в своей деятельности на работе со школьниками, студентами средних специальных учебных заведений и так называемыми «трудными» подростками.

Используя интерактивные форматы, волонтеры смоделируют ситуации возникновения зависимостей, что позволит юным участникам профилактических акций лучше понять весь масштаб губительного воздействия алкоголя, табака или наркотиков на физическое и психическое здоровье. Добровольцы намерены помочь молодым россиянам выработать осознанное отношение к психоактивным веществам и научить отказываться от их употребления в различных ситуациях.

Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» в профилактике зависимостей выступают ведущие медицинские учреждения страны, в том числе — Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 20 тысяч человек более чем в 80 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают 1700 организаций по всей стране. В 2018 году волонтеры-медики увеличили объем системной просветительской работы в школах, вузах и ссузах. Участниками организованных добровольцами акций за этот период стали около 3 млн россиян, половина из которых — школьники и студенты.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ