• Места

Волонтеры придут в село

Всероссийский проект направлен на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах

qr-code
Волонтеры придут в село

Жители самых отдаленных уголков России получат возможность получить консультации врачей из областных центров и пройти обследование на современном мобильном оборудовании. Всероссийский проект «#ДоброВСело», организованный «Волонтерами-медиками» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи, стартует 20 апреля, а завершится 31 октября.

Бригады добровольцев от здравоохранения и медицинских специалистов намерены побывать в 1300 фельдшерско-акушерских пунктах. Пока врачи будут проводить обследования, волонтеры будут объяснять жителям сел, почему необходима диспансеризация, обучать навыкам оказания первой помощи и проводить профилактику инфекционных заболеваний. Кроме того, они планируют отремонтировать и благоустроить территории и здания ФАПов.

В прошлом году в рамках проекта «#ДоброВСело» 5 тыс. волонтеров и 2 тыс. медиков побывали в 1050 фельдшерско-акушерских пунктах от Калининграда до Владивостока. Самая большая команда – 35 добровольцев и 22 врача – посетила село Даньково в Смоленской области.

Всем жителям сел и деревень добровольцы и врачи дали рекомендации по сохранению здоровья. Кроме того, они прочитали лекции по профилактике заболеваний и провели квесты для школьников.

В 2018 году в половине регионов к приему жителей подключились министры здравоохранения. Так, в Московской области в качестве врача-невролога пациентов принимала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ