• События

Всероссийская прививочная кампания против гриппа стартует 4 сентября

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеют около 1 млрд человек в мире

qr-code
Всероссийская прививочная кампания против гриппа стартует 4 сентября

В первый день работы Восточного экономического форума (4 сентября) на стенде Роспотребнадзора стартует Всероссийская прививочная кампания против гриппа, сообщается на сайте службы.

В Роспотребнадзоре, отметили, что ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% людей в мире, то есть около 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год из-за гриппа умирают до 650 тыс. человек. 

Исследования последних лет доказали безопасность вакцин против гриппа для беременных.

Самым эффективным способом профилактики гриппа считается вакцинация. Состав вакцины, согласно рекомендации ВОЗ, меняется ежегодно. В первую очередь прививки рекомендуется делать тем, кто входит в группу риска (детям, людям старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, больным с иммунодефицитными состояниями, беременным, медицинскому персоналу, работникам общественного транспорта, предприятий общественного питания и т. д.).

Чтобы защитить от гриппа ребенка в возрасте до шести месяцев, необходимо провести вакцинацию всех контактирующих с ним людей до начала эпидемии, а также не посещать с ребенком места скопления людей и не приглашать в дом гостей.

Кроме того, в период эпидемии в целях профилактики гриппа следует часто и тщательно мыть руки, избегать контактов с кашляющими людьми, пить больше жидкости, принимать витамин С, смазывать нос оксолиновой мазью два раза в день, меньше посещать места скопления людей, использовать специальную маску, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий, не трогать лицо, глаза и нос немытыми руками, в случае появления заболевших в семье – принимать противовирусные препараты, назначенные врачом, с профилактической целью, а также регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ