• События

За 11 месяцев диспансеризацию по новым программам прошли 24 млн россиян

Диспансеризация и профосмотры позволили впервые выявить 2,5 млн заболеваний

qr-code
За 11 месяцев диспансеризацию по новым программам прошли 24 млн россиян

В 2019 году были приняты новые программы диспансеризации, расширенные в том числе за счет онкологических скринингов. За 11 месяцев диспансеризацию по этим программам прошли 24 млн россиян, сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на вице-премьера правительства Татьяну Голикову.

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам она отметила, что суммарно диспансеризация и профилактические осмотры позволили впервые выявить 2,5 млн заболеваний. Из них пятая часть приходится на болезни системы кровообращения и 50 тыс. случаев – на онкологические заболевания (при этом рак выявляется преимущественно на ранних стадиях).

Как отмечала ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, профилактические медицинские осмотры и диспансеризация являются основными инструментами раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития.

Напомним, что в этом году были внесены изменения в Положение о профилактических осмотрах и диспансеризации. Теперь профосмотры население страны проходит ежегодно. Диспансеризацию россияне в возрасте до 40 лет проходят раз в три года, а с 40 лет – ежегодно. Расширенная программа включает международную систему онкоскринингов на наиболее распространенные формы рака. Кроме того, планируется, что с 2020 года люди старше 65 лет будут проходить дополнительные скрининги (на старческую астению, риски переломов, нарушение когнитивного статуса и т. д.).  

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ