• События

За последние восемь лет количество отдыхающих в санаториях увеличилось на 7,8%

Чтобы обеспечить еще больший прирост, отечественным курортам придется расширить набор услуг и усовершенствовать инфраструктуру

qr-code
За последние восемь лет количество отдыхающих в санаториях увеличилось на 7,8%

По данным Ассоциации оздоровительного туризма, ежегодно в отечественных санаториях отдыхают около 7 млн человек. Несмотря на то что за последние восемь лет количество отдыхающих в санаториях увеличилось на 7,8%, значительного роста рынка не происходит. Не меняется и портрет отечественного курортника: очень уставшего человека 50 лет, у которого наконец появилось время на заботу о своем здоровье.

«Отдых в санатории – это хорошая профилактика заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем. Данные многолетних наблюдений говорят о том, что после профилактического лечения в санаториях в два-три раза сокращается заболеваемость и расходы на лекарства», – отмечает Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма.

Однако, по словам эксперта, россияне не спешат воспользоваться преимуществами санаторно-курортного лечения и предпочитают обычный отдых оздоровительному. «Международная исследовательская организация Global Wellness Institute выделяет в оздоровительном туризме два типа: первичный и вторичный. Целью первичного является собственно оздоровление, целью вторичного – собственно отдых (а оздоровление приобретается как дополнительная услуга). Туристы, как правило, предпочитают второй тип. Они не привыкли совмещать отдых с оздоровлением: отдельно отдыхают, отдельно занимаются спортом, отдельно занимаются здоровьем », – констатирует Михаил Данилов.

Именно за ростом спроса на отдых ради здоровья профессионалы отрасли видят будущее санаториев. Как отмечает директор по маркетингу туроператора оздоровительного отдыха «ZDRAVO.RU» Наталья Давыдова, чтобы привлечь самую платежеспособную категорию населения – в возрасте 30–40 лет, санаториям нужно расширять набор услуг и совершенствовать инфраструктуру. Например, обустраивать спортивные и детские площадки, открывать прокат велосипедов, тренажерные залы, теннисные корты. И, кроме стандартных оздоровительных процедур, проводить специализированные диагностики-чекапы (к примеру, женские или кардиологические), организовывать антиэйдж- и антистресс-программы. Эксперты полагают, что подобные меры помогут осовременить санатории. И россияне будут приезжать туда не только за укреплением здоровья, но и за полноценным отдыхом. Только тогда россияне перестанут воспринимать санатории как пережиток советских времен, а по соседству с пожилыми курортниками будут селиться семьи с детьми.

«В условиях стагнации экономики здоровье – самый ценный ресурс. Ведь работоспособность человека напрямую зависит от состояния его здоровья. Нам нужно приучить россиян приезжать в санатории целыми семьями», – подчеркивает председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова.

Напомним, для оздоровительного отдыха россияне чаще выбирают Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края, а также Крым. Растет популярность здравниц Башкортостана и Татарстана. Возможности для такого вида отдыха есть практически в каждом регионе России. На курортах отдыхающие проводят одну-две недели. На проживание, оздоровительные процедуры и питание они обычно тратят до 3 тыс. рублей в сутки.

Валентина Глянцева

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ