• События

За восемь месяцев 2019 года продолжительность жизни в России увеличилась до 73,6 года

Хорошие результаты по снижению показателя общей смертности демонстрируют регионы, где идет планомерная работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

qr-code
За восемь месяцев 2019 года продолжительность жизни в России увеличилась до 73,6 года

За январь-август этого года продолжительность жизни россиян выросла в среднем до 73,6 года, увеличившись на 0,7 года по сравнению с показателем 2018 года, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики. При этом у женщин продолжительность жизни превысила 78,5 года.

По словам главы Минздрава России, таких результатов удалось достичь благодаря дополнительному сохранению 34 тысяч жизней. «Показатель общей смертности на тысячу человек снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года», – добавила Вероника Скворцова.

Также она отметила, что смертность от туберкулеза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 13,6%, достигнув национального исторического минимума – 5,1 случая на 100 тысяч населения. Смертность от пневмонии уменьшилась почти на 8%.

Кроме того, министр здравоохранения РФ рассказала, что основной причиной смертности в стране по-прежнему являются болезни системы кровообращения. При этом она подчеркнула, что хорошие результаты по снижению показателя общей смертности демонстрируют те регионы, в которых проводится планомерная работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А вот те регионы, которые недооценивали «сосудистую» смертность, кодируя причины смерти как невыясненные или «от старости», теряли рычаги для управления смертностью в регионе. Глава Минздрава России напомнила, что бороться с проблемой можно, только зная ее причину.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ