Заботиться о здоровье будущих детей научат в «Зарядье»

Послушать бесплатную лекцию о генетических факторах здоровья можно будет в павильоне «Заповедное посольство» и соцсетях

qr-code
Заботиться о здоровье будущих детей научат в «Зарядье»

В результате мутаций в генетических структурах клеток возникают различные болезни. Но снизить риск передачи детям поврежденных генов можно. О том, как это сделать, расскажут в парке «Зарядье» 25 апреля, сообщается на сайте мэра Москвы.

Лекция «Генетические факторы здоровья» будет приурочена к Международному дню ДНК. На ней все желающие также смогут узнать, как наследственность влияет на качество жизни человека и как бороться с врожденными пороками.

«Мы можем наблюдать растущую роль методов медицинской генетики в ранней диагностике заболеваний. Так, в столице уже сегодня проводится массовый скрининг новорожденных на 11 редких наследственных заболеваний», – напомнила главный внештатный специалист по медицинской генетике Департамента здравоохранения Москвы, д. м. н. Наталия Демикова.

При этом понимание роли наследственности позволяет выявлять на ранних стадиях и такие заболевания, как рак молочной железы, яичников, сетчатки глаза, эндокринные опухоли, добавила она.

Лекция начнется в 19:00. В конце мероприятия врач ответит на вопросы слушателей.

Для участия предварительно необходимо зарегистрироваться. Для тех, кто не сможет попасть на лекцию в «Зарядье», ее будут транслировать на страницах mos.ru в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также на странице Департамента здравоохранения Москвы в «Фейсбуке».

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ