Жители столицы смогут провериться на генетическую предрасположенность к наркозависимости

Акция будет приурочена ко Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

qr-code
Жители столицы смогут провериться на генетическую предрасположенность к наркозависимости

В конце июня в Москве пройдет ряд мероприятий, направленных на формирование у молодежи антинаркотического мировоззрения, сообщается на сайте столичного Департамента здравоохранения.

По словам главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Департамента здравоохранения столицы Евгения Брюна, необходимо донести до каждого подростка, что наркотики разрушают не только его судьбу, но и судьбы его родителей, близких и друзей. Работу, направленную на профилактику подобных зависимостей, нужно вести постоянно.

Так, антинаркотическая акция пройдет 26 июня в Парке Победы на Поклонной горе. В 11:00 там состоится торжественная встреча участников ежегодного детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков – я выбираю спорт». Около входа в парк, на площадке «Здоровье», все желающие смогут получить консультацию по ведению здорового образа жизни и профилактике социально-значимых заболеваний, а также поучаствовать в квесте «Я выбираю ЗОЖ». В передвижном медицинском комплексе можно будет получить анонимную консультацию врача-нарколога и пройти анонимный тест на наркотики. А специалисты Московского научно-практического центра наркологии будут проводить скрининг-диагностику содержания СО в организме, генетический анализ на предрасположенность к зависимостям, тестирование на немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ.

А с 24 по 28 июня в трех наркологических диспенсерах, расположенных на  улицах  Садовнической, Куусинена и Таймырской, пройдут дни открытых дверей. С 08:00 до 20:00 там можно будет получить консультации специалистов по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни, а также послушать лекции на эти темы.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ