• Развитие

2018-ый – год телемедицины?

Рынок добровольного медицинского страхования быстро подстраивается под требования времени

qr-code
2018-ый – год телемедицины?
Программы ДМС приобретают особую ценность для пациента при включении в них телемедицинских услуг, ведь спрос на сервисы удаленного общения с врачом растет. К такому выводу по итогам первых шести месяцев сотрудничества пришли группа «Ренессанс страхование» и сеть клиник «Доктор рядом».
Партнеры совместно начали предоставлять корпоративным клиентам страховой компании возможности телемедицинских сервисов с 3 апреля 2017 года. На данный момент к ним подключено уже более 200 тысяч человек.
«Мы оценили спрос на телемедицину как значительный, особенно в регионах, — комментирует Наталья Харина, управляющий директор по ДМС Группы «Ренессанс страхование». Телемедицинские сервисы оказались наиболее востребованы клиентами в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Рязани, Калуге и Воронеже, отметили в компании.
Другие страховщики также развивают сектор телемедицинских услуг. «ВТБ Страхование» совместно с группой компаний «Мать и дитя» запустили уникальную программу страхования «Защити будущее». Технологическое и сервисное обслуживание клиентов обеспечивается благодаря телемедицинской платформе «Доктис».
В рамках программы «Защити будущее» люди в разных регионах страны могут пройти комплексное обследование в клиниках «Мать и дитя» и в дальнейшем получать медицинскую помощь на базе «Доктис». Приложение, выступающее ключевым сервисом проекта, помогает минимизировать визиты в клинику. Основное контактное лицо для пациента — семейный врач, который либо самостоятельно консультирует пациента, либо в режиме консилиума советуется с врачами-специалистам из ведущих медицинских центров. В случае неизбежности очного визита в клинику семейный врач помогает пациенту подобрать подходящий медицинский центр.
Если выявлено онкологическое заболевание, то проводятся верификация диагноза, получение второго медицинского мнения на консилиуме врачей-экспертов, а также необходимые исследования для разработки плана лечения. Также при выявлении онкологического заболевания будет предоставлена услуга забора и сохранения фертильного материала.
Кроме того, по результатам проведенного обследования у пациента есть возможность пользоваться дальнейшими телемедицинскими онлайн-консультациями с врачом с целью наблюдения и лечения.
Особенностью программы стало наличие функции «Семейный врач» — телемедицинских консультаций ведущих специалистов клиники «Мать и дитя».
Телемедицинские консультации предоставляет и «РЕСО Гарантия», оказывая такие услуги, как «Видеодоктор» и «Второе медицинское мнение». Консультации проводят отечественные и международные специалисты — врачи клиник Medswiss, медики зарубежных клиник, признанные в своей области специалисты с международными лицензиями.
Телемедицина, по данным института маркетинговых исследований GfK, станет главной технологией 2018 года, которая имеет высокий потенциал с точки зрения роста и влияния на жизнь потребителей. Телемедицина развивается во всем мире: темпы роста в денежном выражении составляют 18% ежегодно.
Так называемый закон о телемедицине (№242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…») вступил в силу в России с 1 января. Закон вводит возможность для лечащего врача после очного приема пациента вести консультирование и наблюдать за его здоровьем дистанционно. В документе отмечается, что пользоваться телемедициной необходимо с соблюдением требований, установленных законодательством в области персональных данных, и врачебной тайны.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Рекомендованные материалы

© 2024 ФОМ