• Практики

Бизнес делает шаг навстречу людям с инвалидностью

Представители сферы торговли и услуг смогут бесплатно получить навыки обслуживания клиентов с особенными потребностями, которых в стране насчитывается около 12 млн

qr-code
Бизнес делает шаг навстречу людям с инвалидностью
Главным препятствием для покупателя с инвалидностью при посещении объектов торговли, сферы услуг и общественного питания, по данным Минпромторга России, являются коммуникационные барьеры. Около 90% сотрудников ритейла зачастую не ознакомлены нормативно-правовыми документами, не всегда понимают, как правильно выстраивать коммуникацию и взаимодействие с инвалидами. Для решения этой проблемы была разработана обучающая, бесплатная в базовой версии платформа «Академия доступной среды».
Интерфейс проекта, пилотная версия которого представлена по ссылке академия-дс.рф, интуитивно понятен и прост в использовании. Сайт призван помочь представителям сферы продаж и услуг получить необходимые знания и навыки корректного обслуживания клиентов с особенными потребностями.
«”Академия доступной среды” — это высокотехнологичная платформа, созданная специально для сотрудников сфер продаж и услуг, являющаяся удобным и технологичным источником знаний об особенностях организации доступной среды», — отметил генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков.
«Множественные примеры наглядно демонстрируют, как отсутствие культуры коммуникации среди сотрудников сферы продаж и услуг, может повлечь за собой как миллионные штрафы, так и привести к формированию негативного отношения граждан с инвалидностью — а их на сегодняшний день в нашей стране 12 млн человек, и они также являются потенциальными потребителями», — прокомментировала ведущий эксперт «Академии доступной среды» Елена Стрелецкая.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Рекомендованные материалы

© 2024 ФОМ