• Практики

Чекап, еще чекап!

Чтобы сохранить здоровье, важно не только любить ЗОЖ, но и прислушиваться к своему организму, проверять его, дабы не пропустить или предупредить болезнь. Неслучайно профилактические обследования – часть заботы об общественном здоровье во многих развитых странах

qr-code
Чекап, еще чекап!

В Южной Корее, например, развита культура чекапов. Работники предприятий проходят бесплатные осмотры каждый год, офисные сотрудники и госслужащие – раз в два года. Процедура эта быстрая – на несколько часов, поэтому отдельный день для чекапа не выделяется. Профилактическое обследование – дело добровольное: его, конечно, можно прогулять. Но если на следующем обследовании обнаружится запущенная патология – оплачивать лечение придется полностью из собственного кармана (медицинская страховка в этом случае аннулируется). Корейцы – люди ответственные: чекапы никто не пропускает. Может быть, поэтому в стране высокие показатели выявляемости рака на ранних стадиях – около 70%.

Корейские стандарты лечения и диагностики в скором будущем смогут испытать на себе россияне. В 2022 году в Международном медицинском кластере «Сколково» откроется филиал госпиталя «Бундан», который будет полной копией южнокорейского «родителя».

На 47 500 кв. м расположатся отделения онкологии, кардиологии, ортопедии  травматологии, реабилитации, а также палаты интенсивной терапии, поликлиника и научно-исследовательский центр. Планируется открыть также центр здоровья, где можно будет пройти чекап. И, если судить по центру здоровья в сеульском «Бундане», пройти с комфортом.

Корейцы очень заботятся об удобстве, поэтому процедура обследования не вызывает напряжения и не занимает весь день: в зависимости от выбранной программы она длится от двух до шести часов. Программу чекапа определяет врач. Он беседует с пациентом, подробно расспрашивает о самочувствии, выясняет наследственные риски. Перед началом чекапа пациент переодевается в комфортную больничную одежду и проходит в зону ожидания, которая больше напоминает лобби отеля: мягкие диваны, кресла, цветы и журнальные столики. Впрочем, периодику почитать некогда: ожидание занимает не более 10 минут. В процессе чекапа пациента обследуют по всем параметрам: измеряют давление, пульс, рост, вес, окружность талии, объем легких, делают анализ крови, проверяют зрение и слух. В зависимости от назначений врача выполняют эндоскопию, маммографию, делают рентген, КТ, МРТ, колоноскопию и т. д. Бегать по отделениям госпиталя пациенту не приходится: все необходимое оборудование есть на территории центра здоровья.

Так как госпиталь полностью отказался от бумаги, результаты обследования и рекомендации по сохранению здоровья пациент получает в электронном виде. Однако заплатить за качество и комфорт придется немало: стоит такой чекап около тысячи долларов.

По словам профессора международного медцентра в госпитале «Бундан» Сергея Кима, относительно высокая стоимость процедуры не мешает корейцам заботиться о себе: ежедневно центр здоровья посещают 30–40 человек. На подобную пропускную способность будет рассчитан и его аналог в «Сколкове» –  более 14 тыс. человек в год.

Интересно, что большинство пациентов корейского центра здоровья – 30-летние. Молодые, активные и трудоспособные стремятся такими и остаться. Может быть, россиянам тоже стоит включить чекап в свои планы на год? Тем более что у нас есть собственные центры здоровья и пройти диспансеризацию в них можно абсолютно бесплатно.

Валентина Глянцева

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Рекомендованные материалы

© 2024 ФОМ