• События

Эпидемия гриппа в России пошла на спад

Превышение эпидемических порогов заболеваемости наблюдается в 38 субъектах страны

qr-code
Эпидемия гриппа в России пошла на спад

На седьмой неделе 2019 года уровень заболеваемости гриппом в России начал снижаться. Превышение эпидпорога зафиксировано в 38 регионах, а неделей ранее – в 48, сообщает Роспотребнадзор.

В 17 субъектах вирус больше распространен среди детей в возрасте до двух лет, в 32 – от трех до шести лет. В 27 субъектах зафиксировано превышение эпидпорога среди детей и подростков в возрасте 7–14 лет.

В ведомстве отметили, что преимущественно распространены грипп типа А и вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие).

Вирус гриппа активен и в Европе. Эпидемия зафиксирована в 37 странах региона.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ были привиты более 70,8 млн человек (49% от численности населения России), в том числе за счет средств работодателей – более 5,8 млн человек.

Согласно сентябрьскому опросу Фонда «Общественное мнение», больше всего опасались заболеть гриппом жители Южного федерального округа, меньше всего – Сибирского федерального округа. При этом в СФО регулярно прививается от гриппа 25% населения (самый высокий показатель среди всех округов).

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ