• Практики

Как сделать ЭКО бесплатно

Долгожданная беременность не наступает, а частные клиники просят 100–150 тыс. рублей только за одну попытку ЭКО?

qr-code
Как сделать ЭКО бесплатно

С 2016 года экстракорпоральное оплодотворение входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), а потому проводится бесплатно. Однако рассчитывать на это можно лишь в случае, если лечение бесплодия было признано неэффективным и беременность не наступила в течение 9–12 месяцев.

Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют «в пробирке». Эмбрион развивается в условиях инкубатора в течение двух-пяти дней, после чего его переносят в матку.

Среди показаний для ЭКО – целый ряд заболеваний и состояний, в том числе ановуляция, бесплодие, связанное с воспалительными заболеваниями или непроходимостью маточных труб, гормональная патология, например повышенная выработка эстрогенов, дисфункция яичников, эндометриоз, а также тяжелые нарушения со стороны мужской репродуктивной системы.

На ЭКО женщину направляет лечащий врач. К направлению должна быть приложена выписка за подписями лечащего врача и руководителя медицинской организации, заверенная печатью организации. В ней должны быть указаны диагноз, сведения о состоянии здоровья, результаты лабораторных, инструментальных и других исследований, показания для ЭКО, а также то, что у пациентки отсутствуют противопоказания и ограничения для проведения этой процедуры.

Ограничениями к применению базовой программы ЭКО относятся, в частности, серьезные заболевания, в том числе наследственные (например, гемофилия), и состояния, при которых ЭКО неэффективно, а потому показано использование донорских и криоконсервированных половых клеток и эмбрионов, а также суррогатного материнства.

Документы направляются в комиссию при субъекте РФ по отбору пациентов для ЭКО, которая должна принять решение за 10 дней. В случае положительного решения она выдает направление (талон) на проведение процедуры.

После этого женщину включают в лист ожидания. Он формируется в электронном виде. В листе указываются очередь и шифр пациентки (без персональных данных). Благодаря этому можно отслеживать движение очереди через официальный сайт органа власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Женщина самостоятельно выбирает клинику из тех, которые участвуют в программе госгарантий. Комиссии может лишь давать рекомендации.

Экстракорпоральное оплодотворение по государственной программе проводится как в государственных, так и в частных платных клиниках, участвующих в реализации территориальных программ ОМС.

При ненаступлении беременности женщина может повторно включиться в лист ожидания, при условии соблюдения очередности и предоставления в комиссию вновь собранного пакета документов. В течение одного календарного года возможно проведение не более двух попыток ЭКО.

При возникновении вопросов или проблем, связанных с получением услуг экстракорпорального оплодотворения по ОМС, пациенту следует обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую ему полис обязательного медицинского страхования. В частности, там можно узнать региональные особенности и условия выполнения процедуры ЭКО, правомерно ли требование клиники оплатить тот или иной анализ, что делать, если отказали в направлении на процедуру из-за отсутствия квоты.

Кроме того, в свою страховую организацию можно пожаловаться на несоблюдение сроков обследования для установления причин бесплодия, которые составляют три-шесть месяцев.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ