• Практики

Миллионы москвичей не прошли мимо пунктов вакцинации

Зато теперь грипп пройдет мимо них

qr-code
Миллионы москвичей не прошли мимо пунктов вакцинации

Около 3 млн жителей Москвы уже сделали бесплатную прививку от гриппа и потратили 10 минут на процедуру вакцинации. Большинство из них сделали это в городских поликлиниках, в мобильных пунктах у станций метро, МЦК, ж/д станций, в центрах госуслуг «Мои документы» и торговых центрах. Число заранее позаботившихся о защите от инфекции на 1,2 млн превышает статистику прошлого года.

«По состоянию на 8 октября вакцинацию от гриппа прошли более 3 млн человек. Это на 1,2 млн человек больше, чем год назад», — отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Почти каждый 10-ый горожанин сделал прививку в мобильных пунктах, которые открыты у 34 станций метро, МЦК и ж/д станций, в 70 центрах госуслуг «Мои документы» и в 9 торговых центрах. Совместив рутинные дела с минутной заботой о здоровье, кто-то защитил себя от серьезных осложнений, а кто-то, возможно, спас себе жизнь.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года.

С полным списком адресов пунктов проведения вакцинации можно ознакомиться на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/vakcinaciya.html.

По всем вопросам по вакцинации можно обратиться по телефону: +7 (495) 318-00-11 (круглосуточно).

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ