• Места

В Курской области сформируют медицинский кластер

Сеть клиник на площадках вуза будет расширена

qr-code
В Курской области сформируют медицинский кластер

На базе Курского медуниверситета сформируют медицинский кластер, сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности главы региона Романа Старовойта. Планируется расширить сеть клиник на площадках вуза, в котором обучаются студенты из более чем 40 стран.

«Уже есть ряд клиник – стоматологическая и по другим отраслям, где студенты могли бы на последних курсах оказывать медицинскую помощь и потом остаться работать на базе вуза, как это общепринято в Европе и других странах, когда на базе университетов создаются клиники. Это направление мы сейчас детально прорабатываем», – сказал Старовойт.

Аналогические процессы происходят и в других крупных вузах страны. Например, «Ростех» создаст на базе МГУ Центр терапии онкологических заболеваний. Там будут разрабатывать и внедрять инновационные медицинские технологии, проводить междисциплинарные исследования в области развития протонной терапии. Также в Сеченовском университете формируется Центр онкологии и развернута Клиника кластерной онкологии.

По словам и.о. главы региона, Курский медуниверситет, основанный в 1935 году, – единственный медицинский вуз России, в котором преподают на английском языке. В нем обучаются более 19 тыс. человек, в том числе 3 тыс. иностранцев. В университете – 65 кафедр, клинические кафедры располагаются на базе медучреждений областного центра. Численность профессорско-преподавательского состава – 745 человек.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ