Прививку от гриппа за месяц сделали более 1,5 млн москвичей

Свыше 100 тыс. из них вакцинировались в мобильных пунктах

qr-code
Прививку от гриппа за месяц сделали более 1,5 млн москвичей

Завершился первый месяц кампании по вакцинации москвичей против вируса гриппа. Бесплатную прививку за это время сделали более 1,5 млн жителей столицы, сообщается на сайте мэра Москвы. Из них 130 тыс. вакцинировались в мобильных пунктах.

«Мы не ждем, пока москвичи придут к нам в учреждения. Мы идем к ним навстречу, туда, где им удобнее и проще сделать прививку (в мобильных пунктах у станций метро по дороге с работы, при обращении за услугами во флагманские центры «Мои документы»). Опыт работы павильонов «Здоровая Москва» показал, что заботу о здоровье удобно совмещать с другими делами, например с прогулкой в парке в выходные», – отметила заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Напомним, сделать прививку против гриппа можно более чем в 500 местах. В частности, 31 прививочный пункт открыт около 29 станций метро, три – около станций Московского центрального кольца, один – рядом с железнодорожной платформой и два – во флагманских центрах госуслуг «Мои документы». Чтобы пройти бесплатную вакцинацию, нужно иметь при себе паспорт. До 18 лет сделать прививку можно исключительно в детских поликлиниках, детсадах и школах.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% людей в мире, то есть около 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год из-за него умирают до 650 тыс. человек. Самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ