• Редцех

Центр, где детям дают вторую жизнь

Елена Днепровская рассказывает об уникальном Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии, где работают выдающиеся медики, ежедневно совершающие подвиг.

qr-code
Центр, где детям дают вторую жизнь
Я долго думала, как написать эту статью, потому что я хочу рассказать не об одном волшебнике, а о тысяче волшебников. Ну, пусть не о тысяче, поскольку не все там медицинские работники, но 2/3 точно. Речь пойдет о крупном научно-практическом центре, находящемся на Юго-Западе Москвы.
Несколько лет назад по приглашению знакомых я попала туда на работу. По роду своей деятельности я экономист, и с медициной к тому моменту сталкивалась эпизодически, как большинство из нас. И вдруг неожиданно мне предложили работу в здравоохранении. Съездила на собеседование, и решила согласиться, чему способствовала удивительная теплота общения с руководством. Было это несколько лет назад, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, теперь уже знаменитый, на тот момент только открылся. Костяк центра составили сотрудники НИИ детской гематологии, работающие в отделении гематологии и иммунологии Российской детской клинической больницы. Центр лечит детей с болезнями крови и иммунной системы. Здания наших больниц, в том числе и детских, обычно выглядят серыми, а это большой комплекс разноцветных зданий, бросается в глаза издалека.Существует центр уже около шести лет, возглавляет его академик Александр Григорьевич Румянцев, ежегодно на излечении находится более десяти тысяч детей, в центре есть школа, поскольку лечатся дети долго, по несколько месяцев и более, есть пансионат, где живут родственники, есть восстановительный центр в Подмосковье. Многие дети лежат с родителями, бабушками, пап и дедушек тоже много, каждая семья решает эти вопросы по-своему. За годы работы центра процент излечения детей вырос значительно и составляет сейчас около 90%. Там проводятся очень серьезные операции, в том числе по пересадке костного мозга.
Что меня там поразило, так это то, что дети, находящиеся на излечении, со стойками в руках, прикрепленные к своим капельницам, ходят на процедуры (те, кто могут ходить сами) через административный корпус. Сначала я очень удивлялась этому — обычно ведь больница отдельно, а администрация отдельно — оказалось, что это было сделано сознательно, чтобы дети, долго находящиеся в больнице, видели, что жизнь не останавливается, вокруг ходят веселые и нарядные люди, и есть стимул выздоравливать.
Академик Румянцев является главным внештатным детским специалистом гематологом Минздрава России, президентом Национального общества детских гематологов и онкологов, членом Президиума РАН. Так вот он собрал в этом Центре людей выдающихся — врачей, ученых, лучшие умы нашей страны в этих вопросах. Многие из работающих там являются его учениками: это и Галина Анатольевна Новичкова, и Алексей Александрович Масчан, и Михаил Александрович Масчан, и многие-многие другие. Всех невозможно перечислить. А есть ведь еще медсестры, младший медицинский персонал, равнодушных людей там нет, просто невозможно быть равнодушным человеком и работать с детьми, которым плохо. Вот я, не будучи врачом, профессией врача, людьми, которые в ней работают, всегда восхищалась. С больными людьми работать тяжело, а представьте, насколько тяжело работать с больными детьми. Я не понимаю, как эти люди выдерживают такую ношу, такую ответственность, представляете, что это такое дать ребенку вторую жизнь, второе рождение.
И хотя я не так долго там проработала — сказались наши московские расстояния, четыре часа в день на дорогу туда-обратно, — но вспоминаю людей, с которыми работала, до сих пор. И не хочу быть высокопарной, говорить банальности, просто представьте, как каждый день эти люди, у которых есть свои семьи, дети, проблемы, идут на работу и совершают подвиг. Конечно, у них бывают и неудачи, не все зависит от них, но они делают все возможное. Центр очень достойный, находится под патронажем Президента страны, фактически это центр мирового уровня, во всяком случае, лечат там точно не хуже. И видя такую самоотдачу, большая гордость берет за наших людей. Только бы все были здоровы.
Автор статьи Елена Днепровская

Попробуйте создать свою статью!

Создать

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ