• Места

Укреплять здоровье чувашских школьников будут в бассейнах

Бесплатные занятия будут проходить в физкультурно-оздоровительных комплексах

qr-code
Укреплять здоровье чувашских школьников будут в бассейнах

Ежегодно в регионе будут обучать плаванию около 15 тыс. школьников, сообщает ТАСС  со ссылкой на главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Программа, на реализацию которой направлено свыше 18 млн руб., ориентирована в основном на учащихся младших классов. Она призвана укрепить здоровье школьников и содействовать их физическому развитию. Бесплатные занятия по плаванию будут проходить в бассейнах физкультурно-оздоровительных комплексов, а с началом купального сезона – вблизи Московской набережной Чебоксар и набережной Новочебоксарска. Учить детей плаванию и безопасному поведению на воде будут 59 подготовленных инструкторов.

Плавание является одним из приоритетных видов спорта в Чувашии. За последние пять лет в республике было построено семь бассейнов. Кроме того, в школах реализуется проект «Я умею плавать».

Занятия в бассейне считаются  одним из лучших средств закаливания и формирования правильной осанки у детей. Плавание содействует разностороннему физическому развитию, стиму­лирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем. А также улучшает настроение, аппетит и снижает уровень стресса.

Напомним, согласно  исследованиям Роспотебнадзора, большинство учащихся находятся в статическом положении, то есть сидят, до 82–85% дневного времени. Даже младшие школьники посвящают подвижным играм или просто ходьбе лишь 16–19% времени. Такая малоподвижность негативно влияет на их здоровье и ведет к снижению работоспособности. Исправить ситуацию помогут разные виды физической активности, в том числе плавание.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ