На эту тему в студии телеканала «Доктор» провели IV Научный совет с участием медиков, юристов и госведомств.
Эвелена Закамская — главный редактор телеканала «Доктор» и Лариса Паутова — управляющий директор Фонда «Общественное мнение».
Оказалось, что более половины, более 50% в последнее время сталкивались с какими-то врачебными ошибками. Во всяком случае с тем, что россияне считают врачебной ошибкой. Обычно люди говорят, что врачи плохо подготовлены, низкий уровень образования, купленные дипломы, халатность.
Лариса Паутова, управляющий директор Фонда «Общественное мнение»
Ачкасов Евгений Евгеньевич – завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных, доктор медицинских наук.
Основная проблема в том, что деятельность врачей оценивается по, к сожалению, единственному регламентирующему закону на сегодняшний день — это 323 ФЗ, закон о защите прав потребителей. Если говорить совсем о высоких материях, то нам, конечно, нужен медицинский кодекс в государстве.
Илья Фридман, врач-стоматолог
Александр Владимирович Саверский — президент «Лиги пациентов», эксперт РАН, член экспертного совета при правительстве РФ.
Неосторожные формы вины — например, причинение смерти по неосторожности, тяжкого вреда. Это все административные составы, вплоть до лишения права заниматься медицинской деятельностью, если что-то серьезное произошло, лишайте его меддеятельности, сертификата, чего пациенты и хотят: они же не хотят, чтобы человек сидел. Они говорят, мы хотим, чтобы признал вину, второе — чтобы он как-то за это ответил и не вредил другим.
Александр Саверский, президент общероссийской общественной организации «Лига защиты папциентов», член экспертного совета при Правительстве РФ
Ведущая мероприятия — главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Владимировна Закамская.
Эвелина Закамская — главный ред.актор телеканала «Доктор».
Ирина Гриценко — медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права.
IV Научный совет с участием медиков, юристов и госведомств в студии телеканала «Доктор».
Владимир Игоревич Круглый — заслуженный врач Российской Федерации, член Совета Федерации РФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике.
Гости и участники IV Научнога совета в студии телеканала «Доктор».
Эвелена Закамская — главный редактор телеканала «Доктор» и Лариса Паутова — управляющий директор Фонда «Общественное мнение».
Лариса Паутова в кадре на IV Научном совете в студии телеканала «Доктор».
Эвелина Закамская и Андрей Петрович Середа — заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России.
Сергей Павлович Морозова — главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы», доктор медицинских наук, профессор.
Гости и участники IV Научного совета в студии телеканала «Доктор» голосуют по вопросу «Готов ли врач сообщить пациенту о своей медицинской ошибке?». Около 40% считают, что не готов.
Книги педиатра, дерматолога и нейрохирурга, победителей первой российской медицинской литературной премии «Здравомыслие», адресованы отнюдь не врачам – они для пациентов и для тех, кто не хочет ими стать
Редцех
Почему доктор в офисе, которого Минздрав рекомендует нанять предприятиям, — это не формальность, объясняет автор Редцеха Елена Днепровская.
Тема: Удивительное здравоохранение
События
25 декабря в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная запуску нашего медиа-проекта.
Тема: Удивительное здравоохранение