• События

За три года в России достигнут самый высокий в мире уровень бесплатных скринингов на ВИЧ

Сейчас в стране зарегистрировано около 900 тысяч пациентов с этой инфекцией

qr-code
За три года в России достигнут самый высокий в мире уровень бесплатных скринингов на ВИЧ

Последние два года число новых случаев ВИЧ в России не увеличивается, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. А за прошедшие девять месяцев, по словам главы Минздрава, их количество и вовсе снизилось.

Это стало возможным в том числе благодаря тому, что в последнее время ведется активная работа с молодежью. В частности, разъясняются способы профилактики ВИЧ. Кроме того, Вероника Скворцова отметила, что за три года в России достигнут самый высокий в мире уровень бесплатных скринингов на ВИЧ, которые можно делать и анонимно. Только за прошлый год их прошло около 30 миллионов человек.

Также она рассказала, что сейчас в России зарегистрировано около 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. На лечении находятся 66% из них. В Минздраве планируют к концу этого года увеличить этот показатель до 75%, а к следующему году – до 90%. Ранее министр здравоохранения РФ отмечала, что наращивание охвата антиретровирусной терапией является одной из приоритетных задач.

Напомним, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, необходимо отказаться от наркотиков и случайных половых связей, а также применять средства контрацепции (в данном случае – презервативы). Кроме того, за пирсингом лучше всего обращаться в медицинские центры, а не в модные салоны.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ