• Личности

Человек слова и дела. Леониду Рошалю – 85

27 апреля глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, выдающийся хирург Леонид Рошаль отмечает юбилей. Можно долго перечислять все его награды и звания, но достаточно просто назвать имя – и каждый поймет, о ком речь. Медициной Леонид Михайлович занимается уже более шестидесяти лет, и его известность – следствие не только профессионализма, но и исключительных личных качеств.

qr-code
Человек слова и дела. Леониду Рошалю – 85
Леонид Рошаль всегда одним из первых оказывается там, где детям нужна помощь: в районах стихийных бедствий, техногенных катастроф, терактов и революций. Для него не существует различий по национальности, религии, стране проживания. Начиная с 1988 года, когда он собрал группу врачей и отправился помогать пострадавшим после землетрясения в Армении, на его личной карте мира каждый год появляются новые катастрофы и войны. Рошаль лечил детей в Ираке, Югославии, Палестине, секторе Газа, вел переговоры с террористами в театральном центре на Дубровке и в Беслане. В 1996 году журналисты впервые назвали известного хирурга «детским доктором мира».
Несмотря на многие сложности и постоянное эмоциональное напряжение, Леонид Рошаль всегда сохраняет оптимизм и силу духа. Известный хирург является также активным общественным деятелем, отстаивающим права врачей и пациентов, идеи миротворчества и доступности качественной медицины.

Участники проекта «Здрав.Фом» поздравляют Леонида Рошаля с днем рождения! Мы желаем выдающемуся педиатру и хирургу крепкого здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ