• Развитие

Искусственный интеллект доводят до ума

Известная на рынке система IBM Watson получила онкологическую специализацию и прошла обучение в российской клинике

qr-code
Искусственный интеллект доводят до ума
В инструментарии российских врачей вскоре появится система Watson for Oncology, представляющая собой искусственный интеллект для выработки рекомендаций по лечению онкологических заболеваний. Она учитывает информацию из медицинской карты больного и анализирует до 75 показателей. Исследования, проведенные в разных клиниках мира, показали, что рекомендации этой системы соответствуют мнениям онкологов в 93% случаев. Дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» в конце мая заключила первый в России договор с разработчиком этой технологии — компанией IBM.
Запуск пилотного проекта произошел в декабре 2017 года. «Дочка» Сбербанка в партнерстве с российскими онкологами провела верификацию системы на применимость выдаваемых искусственным интеллектом вариантов протоколов к российским реалиям. Пилотный проект прошел экспертизу в партнерстве с Клиникой амбулаторной онкологии и гематологии, кафедрой онкологии и лучевой терапии Московского медико-стоматологического университета, клиникой «Меланома Юнит». В большинстве случаев российская клиническая практика в области онкологии соответствовала рекомендуемым искусственным интеллектом протоколам лечения.
Система дополняет работу онкологов и поддерживает их при принятии клинических решений, предоставляет врачам персонализированные варианты лечения, основанные на данных из более чем 300 медицинских журналов и 200 учебников, а также почти 15 миллионов страниц текста. В результате, врачу дается понимание и подробная информация о различных вариантах лечения, включая ключевые параметры для выбора лекарств. При этом программа на основе ИИ не заменяет медицинское заключение: эта система лишь помогает онкологу.
«На практике это выглядит так: если нашему клиенту поставили первичный диагноз по онкологии, IBM Watson, обрабатывая информацию в деперсонифицированом виде, в течение всего нескольких секунд выдаст рекомендации по протоколам лечения для данного пациента. Это решение уже применяется в более 200 медицинских центров по всему миру», — объяснила Екатерина Коломенцева, директор по медицине СК «Сбербанк страхование жизни».
На данный момент программа «Фонд здоровья», которую предлагает «Сбербанк Страхование Жизни», предоставляет сервис IBM Watson for Oncology.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ