• Практики

К школе готов?!

Защитить детей от инфекционных заболеваний можно с помощью вакцинации и обучения основам гигиены

qr-code
К школе готов?!

Дети болеют чаще взрослых, так как их иммунная система только развивается. В школе же вероятность распространения инфекций значительно увеличивается, ведь дети там тесно контактируют друг с другом. В связи с этим Роспотребнадзор напомнил, что необходимо сделать родителям в преддверии нового учебного, чтобы свести риски для здоровья детей к минимуму.

Вакцинация

Ревакцинацию от дифтерии и столбняка проводят каждые 10 лет.

Своевременная вакцинация может защитить детей от рождения и до окончания школы от 12 серьезных заболеваний. К первому классу (к шести-семи годам) ребенок получает прививку от туберкулеза, три прививки от пневмококковой инфекции, три – от гемофильной инфекции типа b, три – от гепатита В, пять – от полиомиелита, четыре – от коклюша, дифтерии, столбняка, прививку от кори, эпидемического паротита и краснухи.

Вакцинопрофилактика гриппа максимально эффективна, если проводится ежегодно. Оптимальное время для нее – начало осени.

Перед поступлением в школу и в школьные годы родителям стоит проводить ребенку ревакцинацию от коклюша, столбняка, дифтерии, кори, эпидемического паротита и краснухи, а также ежегодно делать прививку от гриппа.

Личная гигиена

Наиболее эффективный метод профилактики гриппа и других респираторных вирусных инфекций после вакцинации – регулярное мытье рук. Ребенка необходимо не только научить технике этой процедуры, но и рассказать о ее продолжительности (20 секунд намыливания) и случаях, когда она необходима (например, после посещения туалета, общественных мест, перед едой, после чихания).

Также ребенок должен знать, что нельзя брать у других детей использованные столовые приборы, отдавать свои, пить с кем-то из одной чашки.

Кроме того, ребенку необходимо объяснить, что не стоит обмениваться с другими детьми в школе головными уборами, резинками и заколками для волос, расческами, шарфами и прочей одеждой. Это поможет предотвратить заражение педикулезом.

При этом эксперты напоминают, что родители должны быть примером ответственного отношения к своему здоровью. Благодаря этому у детей закрепляются гигиенические привычки в частности и представления о заботе о здоровье в целом.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Рекомендованные материалы

© 2024 ФОМ