• Редцех

Она просто держала меня за руку

Совсем необязательные, но такие важные вещи, заставляющие Елену Днепровскую вспоминать медсестру Ирину добрым словом уже много лет.

qr-code
Она просто держала меня за руку
Дело было много лет назад. Я, по сути, девочка, чуть старше 20 лет, первая беременность, первые роды. Родители далеко, да и мало чем могли помочь. Страшно, больно, одна. Это сейчас разрешают совместные роды, можно брать с собой мужа, маму, подругу, у кого кто есть и кто кому ближе, а тогда, более 30 лет назад, все было иначе.
Меня направили в роддом делать УЗИ, тогда даже аппараты мало где были, и, кстати, на УЗИ в роддоме мне сказали, что будет девочка, и оставили рожать — срок был уже большой, отеки, давление. В общем, легла. Помню, как ходили с мужем на соседний рынок, купили черешню и съели ее напоследок перед тем, как идти сдаваться. Шла, как на голгофу, у каждого из нас она своя. Сначала все было очень хорошо, и я даже удивлялась, что из соседних палат раздаются крики, ну а потом прихватило и меня. Я не буду особо описывать свои ощущения, женщины и так знают, мужчины тоже, наверное, что-то понимают. В общем, я думала, что все, это мой конец. Периодически ко мне в палату заходила девушка медсестра, я мало что помню. Невысокая, худенькая, вроде темноволосая. Поскольку она была в маске, то я запомнила глаза, по-моему, карие, лучистые и искрящиеся. Если кто был в арабских странах, видел там женщин в никабах, когда видны одни глаза, и кажется, что это глаза какой-то невероятной красавицы. Вот и я запомнила только глаза и имя, звали медсестру Ирина, роддом № 27, что в районе Войковской.
Я не знаю, бывают ли еще такие люди, и на ее примере понимаю, что не каждый может быть медработником, ох, не каждый. Так вот эта девушка, когда мне стало совсем уже невмоготу, сидела со мной очень долго и держала меня за руку, и мне становилось легче. И это явно не входило в ее обязанности — ну не будешь же всех держать за руку, и требовало времени — наверняка у нее были другие дела. Кстати, в предродовой палате я провела почти сутки, а Ирина просто иногда держала меня за руку. И когда я сказала, что мне дико плохо, что она даже не представляет себе, насколько, она тихо и спокойно ответила, что очень даже представляет, поскольку у нее двое детей.
Вот сейчас, спустя много лет, я смутно помню, вышла ли она провожать нас при выписке, подарили ли мы ей традиционные цветы и конфеты, вообще сказали ли спасибо, по меньшей мере. Дальше жизнь закрутила, как в калейдоскопе, а эту историю я очень четко вспомнила почему-то несколько лет назад и теперь рассказываю всем своим друзьям и знакомым. И дети мои, конечно, ее знают. Вот теперь через много лет хочу сказать: «Спасибо, Ирина, я вас помню». Кстати, у меня-таки родился сын, вот такие тогда были аппараты УЗИ, а написала я все это на одном дыхании.
Автор статьи Елена Днепровская

Попробуйте создать свою статью!

Создать

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ