• Редцех

Отказ от прививок — это мракобесие!

О вакцинации как проявлении гражданской позиции — Анна Хмельник

qr-code
Отказ от прививок — это мракобесие!

Я являюсь несомненным сторонником вакцинации и уже 20 лет ежегодно успешно прививаюсь от гриппа. Более того, считаю это гражданским долгом! Это не пустой лозунг, а моя жизненная позиция.

Есть такое понятие «всеобщий иммунитет»: чтобы не вспыхнула эпидемия болезни, должны быть привиты около 70% населения. Наша прививка — личный вклад в сохранение уровня иммунитета народа и предотвращение эпидемии.

В 1918–19 годах всемирная эпидемия гриппа унесла жизни около 100 миллионов человек. Это не должно повториться! Нет ни одного разумного, достоверного довода против вакцинации, только страшилки, которым верят невежественные люди.

Прививка — самая эффективная защита от инфекционных болезней в современной медицине. Механизм ее прост: вакцина, введенная в организм, стимулирует такой же ответ иммунной системы, как при реальной инфекции, то есть борется с «вакциной-инфекцией», поэтому если реальная инфекция попадет в организм, тренированная иммунная система успешно будет бороться с ней, и человек не заболеет.

Существует мнение, что прививки — новшество прошлого века, но еще Екатерина II привилась от оспы, используя подсохшие корочки от язв человека, выздоравливающего после этого заболевания. В середине XIX века Луи Пастер проводил эксперименты и понял, что введение в организм ослабленных микробов защищает от новых. Именно Пастер предложил термин «вакцинация».

Сейчас ежегодная противогриппозная вакцинация снижает риск заболевания и предотвращает серьезные осложнения. По статистике 1–3 человека из десяти привитых от гриппа могут заболеть во время эпидемии, но риск получить осложнение у привитых людей минимален. Это особенно важно при наличии хронических болезней. Для прививки есть немногочисленные противопоказания, о них обязательно скажет врач на приеме.

Каждый должен подумать о себе, о своих близких: пожилых родителях, грудном ребенке, курящем муже, беременной жене. Ваша прививка спасет им жизнь.

Попробуйте создать свою статью!

Создать

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ