• Редцех

Почему мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин?

Найти ответ на этот вопрос постаралась Любовь Капустина

qr-code
Почему мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин?

Жизнь и женщин, и мужчин направлена на продолжение рода. Но вынашивает ребенка все-таки женщина, да и воспитывает его тоже в большинстве случаев женщина. Поэтому природа наделила ее большей выносливостью и осторожностью.

Генетики из Университета Калифорнии в Сан-Франциско пришли к выводу, что женщины живут дольше мужчин благодаря половым хромосомам, а не более «трезвому» подходу к жизни. Но я не стала бы сбрасывать со счетов этот самый подход. Женщина, планирующая родить ребенка, старается вести здоровый образ жизни. А став матерью, стремится сохранить свое здоровье, чтобы вырастить ребенка, а затем – и внуков. Женщины правильно питаются, избегают вредных привычек и всяких излишеств. Они чаще мужчин следят за своей внешностью. А состояние кожи, волос и ногтей напрямую зависит от состояния здоровья – тоже веское основание для дам заботиться о себе.

Мужчины же, наоборот, не любят себя в чем-либо ограничивать, ходить к врачам, придерживаться правильного питания и режима. При этом они чаще подвергаются стрессам. Несмотря на то что уже практически не осталось профессий, которые не могла бы освоить женщина, потенциально опасной работой в большинстве случаев занимаются все-таки мужчины. Это, например, спасатели, пожарные, летчики, машинисты метрополитена. Такая работа требует большого нервного напряжения и серьезных физических нагрузок. И это точно не способствует долгожительству. Кроме того, мужчины чаще гибнут на войне и при ликвидации катастроф, что также влияет на статистику при подсчете средней продолжительности жизни.

Так что и генетика, и образ жизни в равной степени влияют на этот показатель. Средняя продолжительность жизни, конечно, может еще увеличиться, но, к сожалению, мужчины все равно вряд ли догонят женщин.

Попробуйте создать свою статью!

Создать

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0

Рекомендованные материалы

© 2024 ФОМ