• Развитие

Субмиллиметровая точность не оставит шансов раку

Революционное оборудование для борьбы с онкологией появилось в Москве — впервые в Восточной Европе

qr-code
Субмиллиметровая точность не оставит шансов раку
Высокая точность оборудования в радиохирургии и лучевой терапии — залог успешного лечения рака. Наука в последние годы достигла в этом серьезного прогресса, например, появилась технология Varian EDGE. Благодаря высочайшей точности подведения дозы она позволяет поражать новообразования любой локализации, недоступные или трудно поддающиеся лечению хирургическим путем, в том числе опухоли головного мозга, позвоночника, органов брюшной полости, легких, предстательной железы.
Особенность радиохирургической системы EDGE — субмиллиметровая точность на каждом этапе лечения. Автоматизированная система проверяет параметры ускорителя каждые 10 миллисекунд. Перемещение роботизированного лечебного стола происходит с точностью 0,01 см. Это позволяет специалистам доставлять предписанную дозу в опухоль, защищая окружающие здоровые ткани.
Varian Edge оснащена сразу несколькими технологиями визуализации:
  • 4D-компьютерной томографией в коническом пучке с контролем дыхания (проводится непосредственно на лечебном столе перед процедурой);
  • улучшенной системой визуализации Advanced IGRT, которая позволяет получать изображения высокого качества во время сеанса лечения и контролировать положение пациента и отклонение мишени облучения в режиме on-line. Это существенно отличает EDGE от системы кибернож, где используется лишь два перпендикулярных рентгеновских снимка, что повышает риск неточной укладки пациента и может привести к увеличению дозы, приходящей на здоровые ткани.
Кроме того, комплекс EDGE оснащен инновационной системой Calypso, которая используется при лечении труднодоступных опухолей легких, предстательной железы, поджелудочной железы, печени. Calypso отслеживает подвижность мишени в процессе облучения с помощью имплантируемых маркеров, или маяков. Исходящие от маяка электромагнитные волны используются системой как «GPS-сигналы» для точного определения локализации опухоли и отслеживания ее движений во время процедуры. Это позволяет лечить опухоли сложных локализаций, максимально защищая здоровые ткани.
В отличие от системы гамма-нож, предназначенной только для лечения малых сферических очагов диаметром до 3-4 см, ускоритель EDGE способен проводить лечение злокачественных новообразований любого объема и любой формы. В противоположность гамма-ножу, EDGE позволяет лечить опухоли головного мозга без местной анестезии и фиксации головы жесткой стереотаксической рамой с помощью винтов, неинвазивно и комфортно для пациента.
Сеанс облучения на EDGE составляет занимает всего 10—20 минут, в то время как сеанс лечения на гамма-ноже составляет от 2 до 3 часов, на киберноже — от 20 минут до 1 часа, в течение которых пациенту необходимо оставаться неподвижным.
Кроме этого, ускоритель EDGE обладает максимальной среди представленных на сегодняшний день радиохирургических систем мощностью дозы — до 2400 MU/мин, тогда как в киберноже максимальная мощность дозы составляет 1000 MU/мин. Сокращение времени лечения позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно и снижает риск погрешностей, связанных со смещением положения опухоли, усталостью пациента от нахождения в одном положении, которые возможны во время длительных сеансов.
Большим достоинством системы является то, что она позволяет проводить радиохирургическое лечение множественных метастазов в течение одного сеанса.
Области применения Varian EDGE:
  • Головной мозг (множественные метастазы, акустическая неврома, невралгия тройничного нерва, опухоль яремного гломуса и др.)
  • Позвоночник (метастазы)
  • Легкие (немелкоклеточный рак легкого 1-ой стадии)
  • Печень (гепатоцеллюлярная карцинома)
  • Предстательная железа (аденокарцинома)
В Европейском медицинском центре в Москве установлена первая в Восточной Европе инновационная система Varian EDGE.
«В этом году решением мэра и правительства Москвы были предприняты беспрецедентные меры по борьбе с онкологическими заболеваниями: дополнительно к существующей Территориальной программе госгарантий выделены 2,5 млрд рублей на оказание услуг по лучевой терапии для москвичей, — отметила заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина. — Это позволило привлечь к оказанию медицинской помощи не только подведомственные учреждения департамента, но и частные клиники и федеральные центры. В рамках государственного задания Европейским медицинским центром на сегодня уже пролечены 389 человек и 80 человек проходят лечение».
«По современным данным в лучевой терапии нуждаются порядка 80% онкологических пациентов, — заявил руководитель Центра лучевой терапии EMC, главный внештатный специалист по радиотерапии Москвы Нидаль Салим. —  Используя это новейшее оборудование, мы можем достичь наилучших результатов лечения. Небольшие опухоли можно лечить амбулаторно за 3—5 сеансов. Квалификация и опыт врачей отделения позволяют использовать уникальные возможности EDGE на 100%».

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ