• События

В России открыли горячую линию по профилактике кори

Она будет работать с 4 по 18 марта

qr-code
В России открыли горячую линию по профилактике кори

Роспотребнадзор запустит горячую линию по вопросам профилактики кори и будет консультировать граждан с 4 по 18 марта, сообщает ведомство.

Специалисты региональных управлений расскажут об основных правилах профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринимать при контактах с заболевшим. 

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Она распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с выделениями из носоглотки. Вирус активен в воздухе или на поверхностях в течение двух часов. Инфицированный человек становится заразным за четыре дня до появления у него видимых признаков кори (сыпи) и остается таким еще четыре дня после их появления.

Эта болезнь опасна осложнениями: энцефалитом, слепотой, пневмонией и другими. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно осложнения являются причиной большинства смертельных случаев кори. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 30 лет.

ВОЗ с января по декабрь 2018 года зарегистрировала в Европе рекордное за последние 10 лет число заразившихся корью. За этот период заболели 82,6 тыс. человек в 43 странах региона. 72 из них умерли.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в феврале отстранил от занятий 451 студента из-за случая заболевания корью. В январе в двух московских  школах ввели карантин из-за четырех заболевших, более 1370 человек были привиты против после выявления кори в хостеле на юго-востоке столицы.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ