• Практики

Узнайте, чего ожидать от вашей груди

Москвички в октябре смогут бесплатно пройти диагностику молочной железы

qr-code
Узнайте, чего ожидать от вашей груди

Сухие цифры статистики говорят, что рак молочной железы является самым распространенным видом женской онкологии в стране. В России более 60 тыс. человек каждый год слышат диагноз «рак молочной железы». К сожалению, это довольно большая цифра. Кто-то из нашего окружения так или иначе может столкнуться с этой болезнью: будь то мама, сестра, дочь, подруга, соседка или коллега по работе. Октябрь в разных странах мира, в том числе и в России — месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы. Бесплатное обследование, направленное на раннее выявление этого заболевания, смогут пройти все жительницы Москвы с 15 по 31 октября.

Проверить свое здоровье смогут москвички старше 18 лет в любой из 100 медорганизаций города. Проконсультироваться с онкологом-маммологом, сделать рентген (маммографию) и УЗИ молочных желез можно будет в одной из более чем 100 медицинских организаций столицы. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

«Рак молочной железы — самая распространенная форма онкологических заболеваний у женщин. При этом ранняя диагностика болезни позволяет вылечить ее в 98% случаев. Всего 40 минут на приеме у маммолога помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

С полным списком поликлиник, центров диагностики и онкологических диспансеров, принимающих в ней участие, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

После выбора подходящей медорганизации пациентке нужно позвонить по указанному в списке телефону и записаться на обследование. Женщинам в возрасте до 35 лет предстоит пройти ультразвуковое исследование (УЗИ). А москвичкам более старшего возраста назначат маммографию. Заключение специалистов пациентка получит сразу после обследования.

Бесплатные консультации проведут и врачи-маммологи Московского клинического научного центра (МКНЦ) и его филиалов 13 и 20 октября с 09:00 до 15:00. Попасть на встречу со специалистами смогут все желающие по предварительной записи по телефону: +7 (495) 419-02-99 в рабочие дни с 10:00 до 18:00.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ