• Открытия

Обратить кариес вспять

Воронежские исследователи нашли новый способ лечения болезни зубов

qr-code
Обратить кариес вспять
Ученые из Воронежа разработали методику диагностики кариеса на ранних стадиях, когда разрушения эмали зуба можно избежать. Специалисты нашли способ предотвращения заболевания с помощью искусственно созданных биомиметических материалов. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале EPMA Journal.
Исследователи физического факультета Воронежского государственного университета установили, что повышенное содержание определенных веществ в ротовой полости может быть признаком развития болезни. В слюне людей, больных кариесом, уменьшается содержание неорганических соединений и увеличивается доля органической составляющей: сложных эфиров, жиров и углеводов. Кроме того, ученые установили, что в ротовой жидкости людей, страдающих множественным кариесом, более чем в два раза увеличивается содержание тиоционатов. Эти вещества выделяются в результате ответной реакции организма на возникновение кариозного процесса.
На ранних этапах под воздействием выделяемой бактериями кислоты эмаль зуба разрушается с образованием кислой соли кальция и ортофосфорной кислоты. Основываясь на этих данных, ученые разработали идентичный здоровой эмали материал — после диагностики кариеса с его помощью можно обратить вспять кариозный процесс и восстановить поврежденный зуб.
«Благодаря поддержке Российского научного фонда на основе полученных в ходе выполнения проекта данных мы сформируем для практикующих стоматологов практические рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий лечения кариеса на ранних стадиях», — отметил автор исследования, старший научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ Павел Середин.
Для анализа слюны был применен метод инфракрасной спектромикроскопии с источником синхротронного излучения. Он позволяет достаточно точно определить качественный и количественный состав образца.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ