• Редцех

С замиранием сердца

Настоящий доктор, забота и позитивное мышление – Татьяна Бутченко рассказывает, что вернуло ее пожилую маму к жизни

qr-code
С замиранием сердца

Моя мама с Урала. Она была восьмым ребенком в многодетной семье. Рано осталась без родителей, жила в детдоме, была отличницей. Вместе с моим отцом, приехавшим на Урал из Краснодарского края, поступила в ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения. На работу распределили в Рязань. Мама всю свою жизнь проработала у кульмана – инженером-конструктором высшей категории. Ей доверяли нестандартное оборудование. А дома мамуля шила наряды по моим эскизам – все, от платьев до зимних курток, ибо купить в те времена было нечего и негде. 

Испытания не обошли маму стороной. Досталось ей по полной, и с отцом, и с сыном... Да что там греха таить, и со мной тоже. С годами появилась куча болячек, а мнительность и доверчивость портили жизнь: что бы ни сказал врач (а бывало всякое!), мама все принимала на веру и близко к сердцу.

Сейчас ей 76. Дважды за последние годы моя мамулечка была на грани. И оба раза были результатом неправильного лечения. У мамы мерцательная аритмия, а еще без МРТ, только по симптомам, ей поставили ИБМ (ишемическую болезнь мозга). Три года назад, когда она проходила плановый курс поддержки сердца, лежа в отдельной палате, умудрилась подцепить вирус и заболеть пневмонией. На этом фоне обострилась «мерцалка» и «поплыли» мозги. Врачи развели руками и напомнили про возраст и диагнозы. В тот раз я испугалась не на шутку – мама потеряла интерес к жизни, еле передвигалась под руку до туалета, я думала, это конец. В больницу мама пришла своими ногами, а обратно я везла ее до такси в кресле, чтобы переложить дома на кровать. Ей выписали дорогущие таблетки для торможения процесса отмирания клеток мозга, пугая меня неотвратимым Альцгеймером. Все внутри меня бунтовало. Не может быть! Не верю! Ни за что!Я не воспользовалась больничным рецептом, решила, что маме нужно совсем другое. Прежде всего я заказала 40 обеден о ее здравии в храме, и сама все время стала молиться о ней. Вспомнив о мелкой моторике, я достала ей детские игры, что остались от внуков, – мозаику, шнурочки. Договорилась с ней, что она будет понемногу учить наизусть детские стихи. Я придумала и напечатала ей на листке текст для аутотренинга и стала кормить ее маточным молочком.

И мама пришла в себя. Чуть погодя, Бог послал нам настоящего врача – это Светлана Николаевна Гордеева. Попасть к ней на прием было крайне сложно, но в день, когда я позвонила, «случайно» для моей мамы освободилось окошко. Светлана Николаевна сразу подобрала адекватную терапию для сердца, уже не удивляясь несуразным назначениям поликлиники. Ее настолько волновало здоровье пациента, что при максимальной загрузке она умудрялась сама звонить и справляться о мамином здоровье! И процесс пошел... Пароксизмы аритмии прекратились. Мозги заработали лучше прежнего.

Сегодня мамулька даст фору многим относительно здоровым бабушкам. Нет ни намека на заболевание мозга. Она перестала говорить о болячках: эта тема у нас под запретом, ибо позитивное мышление – непременное условие выздоровления. Мама гуляет, сама ходит в магазинчики, что рядом с домом, а кухарит так, что скатерть-самобранка рискует быть съеденной молью. Теперь у нее новое увлечение – приготовление блюд по рецептам из местной газеты. Аккуратно вырезанные листочки складываются в стопочку и ждут своего «вкусного» часа. Мало того, что мамин результат всегда превосходит оригинал, она еще и подать его на стол умудряется, как произведение искусства. А потом с удовольствием наблюдает, как ее пирожки едят внуки. 

Каждое утро мама делает гимнастику по Норбекову, а в течение дня стучит пятками об пол — упражнение для сосудов. А еще она выучила наизусть почти все молитвы из молитвослова и каждый день благодарит Бога за радость жизни.Вывод из этой истории простой: никогда не сдавайся. Надейся на Бога и не плошай сам! Помни, что пока бьется сердце любимого человека, ты можешь рассчитывать на чудо – молись, включай мозги и действуй!

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ